• slaid-rav2.png

шаббатДобрый день, друзья! Новости нашей общины:

1. Хочу поделиться отчетом по изучению Торы в нашей общине в марте.
Мы провели в марте *29* уроков и проучили *12* листов Вавилонского Талмуда. Что это значит? О чем рассказывается в этих листах?

Один из трактатов, который мы учим «*Бава мециа*». Он переводится как «средние ворота». Такое название многие комментаторы связывают с тем, что был один большой трактат «*Незикин*» (Ущербы), которй впоследствии был разделен на три трактата.

Первый получил название "*Бава кама*" (первые ворота), второй − «*Бава мециа*» (средние ворота), а третий «*Бава батра*» (последние ворота). Мы закончили вторую главу трактата Бава мециа, в которой обсуждаются законы находок: какие находки нужно вернуть владельцу, а какие можно оставить себе, и другие важные законы связанные с находками. Третья глава этого трактата посвящена ответственности сторожей, и других людей у которых находятся вещи, которые не принадлежат им.

Талмуд выделяет 4 категории таких людей:
I.*Бесплатный сторож*. Человек который согласился бесплатно взять вещь на хранение. Ему нельзя пользоваться этой вещью для собственных нужд. Поскольку он не получает деньги за свои услуги, и ему нельзя пользоваться вещью, то его ответственность не самая высокая. Например, если эта вещь будет украдена, то бесплатный сторож будет освобожден от компенсации.

II. *Платный сторож*. Человек, который получает деньги за то, что он сторожит вещь. Ему тоже нельзя пользоваться этой вещью для своих нужд. Его ответственность выше, чем у бесплатного сторожа.
III. *Арендатор*. Это человек который одалживает вещь или берет ее напрокат за деньги. В данном случае ему можно пользоваться вещью, ведь именно для этого он ее и берет. В Талмуде есть спор, какая ответственность у такого арендатора: как у платного сторожа, или как у бесплатного сторожа.
IV. *Одалживающий*. Это человек, который бесплатно берет вещь у другого. Он может пользоваться вещью, именно для этого он ее и взял. В данном случае все «сливки» получает одалживающий: ведь он может пользоваться чужой вещью, ничего за это не оплачивая взамен. В то же время собственник вещи лишен возможности ей пользоваться, не получая за это никакой компенсации. Поэтому у одалживающего самый высокий уровень ответственности: почти всегда он должен заплатить компенсацию если с вещью что-нибудь произойдет.

Мне кажется, эта глава, как и предыдущие главы очень актуальна. Изучая ее мы не только учимся понимать логику Талмуда, но и можем применять ее на практике.
В следующий раз я расскажу о других трактатах которые мы изучаем. Они тоже очень интересные!

2. До Песаха осталось чуть больше 2 недель. Песах начинается *22 апреля* вечером. Если Вы еще не взяли мацу, стоит это сделать в самые ближайшие дни. Кроме того мы получаем продукты кошерные на Песах: мясные продукты, молочные продукты, и другие. Если Вы хотите купить продукты кошерные на Песах, свяжитесь, пожалуйста, со мной.


3. Сегодня мы отправили в печать календарь Ярославской еврейской общины. Как только мы их получим, я сразу напишу об этом в группу. Спасибо большое всем, кто помог в издании календаря! Без вашей помощи это было бы невозможно!

Раввин Мойше Дерунов  (тел.  +  7 961 023 49 семнадцать)

soc11  soc22

© 2024\ www.ceulmad.ru - портал Еврейской национально-культурной автономии Ярославской области. Все права защищены. Использование материалов сайта разрешается только с письменного согласия редакции или с указанием ссылки на сайт.

^ Наверх