• slaid-rav2.png

Новости нашей общины:


1.На этой неделе полностью возобновились уроки в нашей общине.

Изучая трактат Санедрин, мы продолжили разбирать законы и истории связанные с царём. Интересно, что кроме больших полномочий, у царя есть и обязанности.
Так, еврейский царь должен написать свиток Торы и везде носить его с собой: он берет его, если идет на войну, берет с собой, когда возвращается с войны домой, и даже когда он ест, свиток должен находиться в том же помещении.

Интересно, сколько весили свитки Торы в то время, и какие у них были размеры.

На уроках по трактату Бава Мециа мы продолжили изучать тему связанную с находками.

Если человек находит вещь, потерянную другим, он должен вернуть ее хозяину. Но что делать, если хозяин сразу не нашелся? Может ли нашедший пользоваться этой вещью для своих нужд? И что делать, если потерянная вещь требует расходов?

Например, если человек нашел потерянное животное, то его нужно кормить. Должен ли человек, нашедший, например осла кормить его и ухаживать за ним? Может ли он его продать, и когда найдется хозяин, вернуть ему деньги, а не самого осла?

Все это и многое другое мы обсуждаем на наших уроках.


2.На прошлом занятии женского клуба мы обсуждали несколько интересных тем.
Недавно я был с семьей в небольшом отпуске, и я рассказал, как должен соблюдающий еврей подготовиться к отдыху так, чтобы не нарушить Шаббат и кашрут.
Мне кажется это был очень интересный разговор. Кроме того, на занятии мы обсудили отрывок Шкалим, который читается в этот Шаббат.

3.Хочу поздравить всех девочек, девушек и женщин с Международным женским днем! Хочу пожелать любви, здоровья, гармонии и радости! Живите долго и радуйте себя и своих близких!


4.В этот Шаббат мы благословляем новый месяц: Адар 2.

Как я писал несколько недель назад, этот год високосный, и поэтому у нас два месяца Адар: Адар 1 и Адар 2.
В этот Шаббат мы благословим Адар 2, который начнется сразу после исхода Субботы. Не забудьте на исходе Субботы в вечерней молитве сказать вставку на новомесячье: «Яале веяво».

5.В этот Шаббат мы выносим 2 свитка Торы. По первому свитку мы прочитаем недельную главу Ваякель. А по второму свитку мы прочтем специальный отрывок «Шкалим».

Дело в том, что в Шаббат который предшествует месяцу Адар (в этом году Адар 2) мы читаем этот отрывок. В нем рассказывается о том, что когда был храм была специальная заповедь: каждый еврей должен был дать монету весом в половину шекеля (примерно 9 грамм серебра). Эти деньги использовались для покупки животных для жертвоприношений.

Каждый год нужно было собирать деньги снова, и 1 Нисана деньги должны были быть собраны. В связи с этим за месяц, 1 числа месяца Адар специальны люди напоминали евреям о необходимости принести эти деньги.
В память об этом мы читаем отрывок Торы, который рассказывает об этой заповеди.

Очень важно прийти в синагогу в этот Шаббат, чтобы послушать отрывок Шкалим. Этот отрывок находится в книге Шмот глава 30 с 11 по 16 стих.

Раввин Мойше Дерунов  (тел.  +  7 961 023 49 семнадцать)

soc11  soc22

© 2024\ www.ceulmad.ru - портал Еврейской национально-культурной автономии Ярославской области. Все права защищены. Использование материалов сайта разрешается только с письменного согласия редакции или с указанием ссылки на сайт.

^ Наверх