• slaid2.png

titul

В знак благодарности за реализацию муниципального проекта «Для памяти потомству своему»… Возвращаем забытые имена земляков: Ф.М. Красавин» Ярославская еврейская организация второй раз дарит преподавателям ярославских школ возможность посетить Еврейский музей и Центр толерантности в Москве. Это одна из крупнейших в мире выставочных площадок. Само здание является памятником архитектуры советского авангарда конца 1920 х годов: экспозиция располагается под крышей Бахметьевского гаража, спроектированного К. Мельниковым и В. Шуховым.

Экскурсия «От расовых законов до Нюрнбергского процесса: история Холокоста в Европе и СССР» позволила погрузиться в историю еврейского народа, его быт, традиции. Историческая линия экспозиции включает в себя семь основных периодов с IV в. до наших дней. Каждой эпохе соответствуют аналитические карты, мониторы «Еврейские судьбы», рассказывающие историю в лицах, интерактивные инсталляции. В музее используются разные формы подачи информации, что усиливает впечатление от увиденного. Широко применяются современные компьютерные и аудиовизуальные технологии.

Содержательный рассказ экскурсовода никого не оставил равнодушным. Особый эмоциональный отклик вызвала судьба еврейского народа в период Холокоста. Большое впечатление на педагогов произвели документальные кадры времен Великой Отечественной войны и интервью участников тех страшных событий, которые демонстрировались на большом экране. Участники проекта почтили память погибших в годы Холокоста: зажгли свечи в Зале памяти.

Особый интерес вызвала выставка «Бухарские евреи: на перекрестке цивилизаций». Экспозиция не только яркая, многоцветная, но и очень содержательная.

Экскурсия имела большое практическое значение: расширила и углубила знания педагогов по истории и культуре еврейского народа, о традициях иудаизма, проявлениях государственного и бытового антисемитизма в разные исторические периоды.

Ярославские педагоги, участники экскурсии, выражают благодарность Общественной организации «Региональная еврейская национально-культурная автономия Ярославской области» и ее председателю Надежде Николаевне Носовой за возможность посетить Еврейский музей и Центр толерантности.

Особые слова благодарности М.И.Володарскому.

Макарцова С.Ф., учитель МОУ СШ № 13.

 

IMG 20230423 133850В этот яркий солнечный денек
Мы Москву сегодня посетили.
Там в Еврейском центре и музее
Время не бесцельно проводили.

Знаний очень много почерпнули,
В океане яростном тонули,
Насекомых тучи разводили,
Но довольными из зала выходили.

Интерактив в музее так прекрасен,
Но для людей он вовсе безопасен,
Экскурсоводы тоже хороши,
Преподносили нам все от души.

Огромное «Спасибо» говорим.
За этот славный день благодарим,
Всем, кто доставил нам такое наслаждение
Поклоны в пол и уважение.

Т.Н. Трефилова, зав. библиотекой МОУ «СШ№13»

 

pamjatБольшое спасибо организаторам поездки в Музей толерантности г.Москвы. Экспозиция музея — это рассказ об истории еврейского народа с помощью интерактивных и мультимедийных технологий. Я второй раз в этом музее, а он не перестает удивлять. Особенно впечатляет подход сотрудников музея к своей работе и гостям. Они очень интересно рассказывают об истории и традициях еврейского народа, сразу видно, что относятся к своей работе с душой. Большое впечатление оставили все экспонаты музея, особенно залы, посвященные истории Холокоста.

Пешкова О. Н., учитель литературы МОУ СШ № 13

Благодарю организаторов поездки за интересную программу и предоставленную возможность ознакомиться с новой выставкой.
Спасибо Вам!

Козлова Светлана Юрьевна,
канд. ист. наук, ученый секретарь
МУК «Музей истории города Ярославля имени В.Г. Извекова»

Экскурсионная поездка была весьма своевременна, т.к. вопросы толерантности в современном мире актуальны, но вызывают огромное количество споров.
Музейная экспозиция погружает зрителя в атмосферу культуры, быта, исторического прошлого и настоящего еврейского народа. Музейное пространство впечатляет своими масштабами, обилием разнообразной информации, формой подачи материала, который доступен для восприятия людей любого возраста. Экскурсоводы проникновенно рассказывали о событиях Холокоста, становлении и формировании традиций и обычаев еврейского народа.
Особенно хочется отметить выставку «Бухарские евреи», которая приоткрыла для нас новые страницы истории народа, особенности его культуры и религии.
Надеемся приехать в музей еще раз с учащимися школы.
С благодарностью и признательностью организаторам экскурсии.

Педагоги школы № 88:
Чернышев Р.А., преподаватель истории, обществознания и экономики,
Полетаева Е.В., зам директора по ВР, учитель истории и ИЗО

 

Считаю выставку Бухарские евреи уникальной, не видела подобного никогда. Очень скрупулёзно поработали устроители, стремясь показать то, чего, уверена, никто не видел раньше. Впечатляет все, что есть на выставке, прежде всего, как историка, впечатлили исторические факты, обязательно использую их при работе в школе.
Овсиенко Светлана Вячеславовна, учитель
МОУ «Медягинская основная школа» ЯМР

Музей оставил яркие впечатления. С первых минут посещения кинозала попадаешь в иной мир. Мир, в котором когда говорят на экране о дожде, дождь начинает идти и в зале. Мир интерактива продолжается и в самом музее. Электронный глобус, старинные книги, страницы которых можно переворачивать, не касаясь, невероятные образы эпох. Очень сильное впечатление произвели и экспозиции второй мировой...
Новая выставка немного мягче, с колоритными нотками Востока. Возникло чувство, что оказался на много десятилетий назад, в южных землях.
Музей оставил яркие впечатления, посещение не оставит равнодушным ни единого посетителя.

Путреников Андрей Юрьевич,
педагог-психолог МОУ «Сан.-лесн. школа им. В.И. Шарова»

 

Удивительно, что в здании бывшего автобусного парка, в великолепном строении Мельникова и Шухова конца 20-х годов ХХ в., разместился современный, стильный, технически продвинутый, интерактивный Еврейский музей и центр толерантности.
В музее поражает все. 3D-кинотеатр, где ты ощущаешь на себе и волны, и брызги, и землетрясение. С большим интересом узнала историю еврейского народа от Всемирного Потопа до наших дней.
Здесь можно зайти в школу, библиотеку, ощутить себя в разных эпохах. Посидеть рядом с верующим, читающим Тору в Синагоге. На несколько часов я погрузилась в другую культуру. Познакомилась с жизнью, бытом, традициями, обычаями, обрядами еврейского народа. И, конечно, с самой трагичной страницей их истории. Каждая интерактивная площадка по-своему интересна. Здесь очень много материала для подготовки и проведения уроков по истории, основ духовно-нравственной культуры народов России. Материал удобен для просмотра. Можно полистать, почитать, сфотографировать и показать детям.
Центр толерантности - это пример того, как надо заботиться о сохранении исторического культурного наследия на примере истории еврейского народа.

Спасибо организаторам поездки Носовой Н.Н. и Козюре Е.Г.
Омельницкая Светлана Николаевна,
учитель истории и обществознания
МОУ «Средняя школа № 11»

23.04.2023 г. была организована экскурсионная поездка для участников проекта «Для памяти потомству своему… Возвращаем забытые имена земляков: Ф.М. Красавин». В их числе я посетила «Еврейский музей и центр толерантности».
Солнечный воскресный денёк! Улыбки! Новые знакомства! Хорошая компания! Весенняя Москва!
Поездка принесла массу впечатлений и эмоций! Огромное спасибо организаторам!
Оказалась очень интересной и познавательной экспозиция «Бухарские евреи», но еще большее впечатление произвела постоянная экспозиция, которая сочетает в себе мультимедийные технологии и исторические музейные экспонаты. Её экспонаты, 4D кинотеатр и, конечно, увлекательный и содержательный рассказ гида позволили окунуться в атмосферу традиций еврейского народа, заставили сопереживать, удивляться, а также задуматься над серьезными философскими вопросами.
Информация, полученная в ходе экскурсии, пригодится мне, в первую очередь как классному руководителю при организации классных часов, посвященных духовно-нравственному, военно-патриотическому воспитанию, при проведении цикла занятий «Разговоры о важном» и на уроках литературы.

Сбогова Ольга Александровна,
учитель русского языка и литературы МОУ «СШ № 30»

23 апреля состоялась поездка в Еврейский музей и центр толерантности. Музей впечатляет уже своим фойе, где не только есть интересный книжный магазин, но и современное кафе, весьма привлекает и организация пространства. Очень понравилась основная экспозиция: огромное количество интерактива (особенно впечатлил зал 4D), где каждый посетитель может самостоятельно выбрать те аспекты, которые ему наиболее интересны. Профессиональные экскурсоводы, которые не просто владеют материалом, но и с огромным интересом делятся своими знаниями, готовы ответить на любой возникающий вопрос. В музее также проводятся тематические выставки, есть разного рода мастер-классы. Музей оставил самые положительные впечатления. Безусловно буду рекомендовать его коллегам для посещения с детьми. Единственный момент, который хотелось бы отметить: полутора часов для основной экспозиции мало, нужно планировать часа три, чтобы успеть подробнее познакомиться с материалами, представленными на экспозиции.
Огромное спасибо за возможность посетить такое прекрасное культурно-образовательное пространство!

Наталья Андреевна Иванова,
заместитель директора по УВР,
учитель истории и обществознания
МОУ "Средняя школа № 91 "ИнТех"

Посещение «Еврейского музея и центра толерантности» – это уникальная возможность познакомиться с историей еврейского народа. Узнала много нового о культуре этого народа, его традициях. Информации очень много, музей интерактивный и это дает возможность остаться после экскурсии для самостоятельного осмотра. Всем коллегам рассказала о посещении Еврейского музея и возможности посетить его вместе с детьми т.к. материал излагается четко, он интересен, динамичен, направлен на развитие детей и подростков.

Макарова Евгения Владимировна,
зав. библиотекой школы № 52

© 2024\ www.ceulmad.ru - портал Еврейской национально-культурной автономии Ярославской области. Все права защищены. Использование материалов сайта разрешается только с письменного согласия редакции или с указанием ссылки на сайт.

^ Наверх